Все контакты

Как укладывать ламинат на бетонный пол?

Если специалистам такой вопрос кажется простым, то обычному покупателю сложно разбираться во всех тонкостях. В этой статье мы максимально понятно расскажем, что нужно делать, если вы решили без посторонней помощи положить ламинат на основание из бетона. 

На пути от нового пола из ламината вас отделяют три шага:

  1. Нужно рассчитать количество материала.
  2. Важно подобрать подходящую подложку.
  3. Потребуются инструменты для монтажа.

Рассчитываем ламинат: что следует знать?

Монтаж ламината нельзя провести без предварительных расчетов. Невозможно на глаз купить ровно то количество материала, которого хватит на помещение. Поэтому перед оформлением заказа в интернет-магазине или перед визитом в салон напольных покрытий определите площадь помещения, где будет укладывать материал.

Сделать это просто: нужно длину комнаты умножить на ее ширину. Но есть и нюансы. Например, если вы хотите стелить ламинат перпендикулярно окнам, то добавьте еще 7%. А если монтаж будете делать по вертикали – то смело добавляйте запас по материалу в 15%. А полученные цифры делите на квадратные метры на пачке ламината. 

Какая подложка подойдет для ламината?

Многие покупатели ошибочно считают, что использовать подложку необязательно. Но без нее напольное покрытие не прослужит долго. Также подложка необходима для амортизации. Важно не просто выбрать первую попавшуюся подложку, а найти материал с оптимальными характеристиками:

  • Материал. Современные подложки делают из износостойких материалов – полиэтилена или пробки. Первый – доступный, второй – подороже. 
  • Толщина – от 3 до 5 мм. Это оптимально для основания из бетона и для получения надежного нижнего слоя, который позволит сгладить все неровности. 
  • Защита от влаги, плесени и гниения. Ее обеспечивают специальные пропитки и антибактериальные составы. Информация о них указана на упаковке.

Выбрали подложку из пробки? Не забудьте положить между ней и бетонным полом полиэтиленовую пленку. На стыках пленку нужно укладывать внахлест и фиксировать скотчем. 

Как подобрать инструмент?

Казалось бы, можно взять подручный инструмент. Но помимо карандаша для меток, рулетки для замеров, киянки для подгонки панелей и строительного угольника или линейки потребуются и специальные инструменты:

  • Электрический лобзик для отрезки панелей. У него должна быть оптимальная для комфортной работы мощность. 
  • Герметик для заполнения щелей. У нас в каталоге большой выбор герметиков с разными свойствами.
  • Стальные скобы определенного размера для подгонки торца в ряду последней панели. 

А еще при монтаже ламината на бетонное основание не обойтись без грунтовок и шпаклевок: они помогают идеально выровнять черновой пол и убрать любые дефекты.

Подготовка основания: самая важная часть работ

Не так сложно положить сам ламинат, как подготовить основание. Это подтвердит любой специалист. Но в чем причина? Все просто: чем лучше вы подготовите черновой пол из бетона, тем проще будет положить ламинат и тем дольше прослужит новое покрытие. Подготовка основания включает несколько этапов:

  1. Определение неровностей. Для этого нужно положить на пол рейку и строительным уровнем определить все неровные участки. Если перепады более 2 мм, то придется выравнивать основанием. 
  2. Подготовка к выравниванию. Нужно подготовить материалы для выравнивания, найти наивысшую точку от пола, поставить отметку, приложить к ней прямую рейку и перенести ее на другие стены.
  3. Выравнивание и грунтовка. Следует по меткам натянуть шнур, приготовить раствор (соотношение – 1 л воды на 5 кг сухой смеси), распределить его равномерно по комнате и выровнять валиком.

Толщина получившегося слоя грунтовки должна быть не менее 1 см. Когда раствор на черновом полу высохнет, то нужно повторно провести грунтовку поверхности. Для этого залейте ее самовыравнивающейся жидкостью и закройте помещение на 24 часа. За это время жидкость успеет просохнуть, вы сможете перейти к установке покрытия. 

Укладка ламината: как все сделать правильно?

Не спешите стелить ламинат на высохшее бетонное основание. Напольное покрытие должно адаптироваться к особенностям помещения: влажности и температуре. А для этого лучше пометить упаковки с ламинатом в комнате на пару дней. 

Укладывать покрытие на подготовленное бетонное основание можно только после полного высыхания грунтовки. С вариантом монтажа нужно определиться заранее. Возможны несколько способов:

  • По диагонали. Требуются определенные навыки, укладка занимает больше времени и после работ остается приличное количество отходов. Если материал закуплен без запасов или бюджет и время ограничены, то лучше отказаться от этого способа.
  • Перпендикулярно окну. Простой и экономичный способ монтажа напольного покрытия. Все работы можно провести своими силами без помощи специалистов. Отходов получается мало, вам не придется покупать ламинат с запасом. 
  • С созданием различных узоров. Трудоемкий способ, его выбирают в особых случаях (реализация авторского дизайн-проекта, монтаж ламината в помещении специального назначения). Большой перерасход материала. 

Начинайте укладку ламината с первых двух рядов, а потом переходите к первой панели второго ряда. Если панели с замковыми соединениям, то никаких сложностей не будет: просто вставляйте одну панель в другую в горизонтальной плоскости и опускайте в пол до появления щелчка. Процесс несложный и не отнимает много времени.

После установки ламината нужно смонтировать плинтуса. Они могут быть из пластика, полиуретана или дерева. Отличаются эти варианты по стоимости и фактурам. В плане износостойкости все они могут прослужить долго, если технология монтажа соблюдалась и в процессе эксплуатации не было серьезных повреждений.

Как видите, ничего сложного в самой установке ламината на бетонный пол нет. Гораздо сложнее подготовить основание: на это уходит больше времени и усилий. Но если вы подберете качественные материалы, смеси, герметики и инструменты, то все получится. А подобрать все это можно у нас в салонах или прямо на сайте.